Традиционный учебно-тренировочный семинар инструктора Хомбу Додзе Таканори Курибаяси (7 дан, Сихан Хомбу) 18-22 июня 2015 г.

В июне в поселке Витязево возле города Анапы в рамках календаря мероприятий Национального Совета Айкидо России прошёл XXII традиционный учебно-тренировочный семинар под руководством инструктора Хомбу Додзё, Таканори Курибаяси (7 дан, Сихан Хомбу). Организатором были Межрегиональный клуб айкидо «Оосинкан» и Краснодарская Федерация Айкидо.

На встречу с известным мастером айкидо собрались более 80 спортсменов из разных регионов страны, в том числе и представители Иркутской федерации айкидо. Начинающих свой путь в этом виде боевых искусств на семинаре практически не было, почти все участники были обладателями черных поясов, являлись либо инструкторами, либо продвинутыми спортсменами.

Мэтр Курибаяси был как всегда бодр, полон энергии и ревностно требователен к своим ученикам, не упуская из виду малейших погрешностей. На семинаре сэнсей демонстрировал ученикам базовую технику айкидо, подчеркивая то, что порой наши инструкторы о ней забывают. Он так же призывал участников быть более внимательными и восприимчивыми к новым нюансам техники, делать все движения более осмысленно, следовать не домашним наработкам, а именно тому новому, что несет мастер.

Курибаяси призывал крепких физически россиян не использовать грубую силу, а учиться расслабляться и понимать «геометрию» техники, переходить от базовых упражнений к более продвинутому уровню, уровню не требующему приложения физических усилий, в которой телом управляет разум и где техника становится все менее и менее следствием физики и все более — выражением принципа в действии.

«Даже если вы делаете все приемы правильно, но с видимым усилием – это не будет показателем вашего мастерства, но если вы исполняете технику без физической силы с применением энергии Ки – это хороший уровень» — говорил Курибаяси сэнсей.IMG_3263

Отдельное занятие было посвящено изучению этикета: поклонам, правильной осанке в позиции сейдза, как правильно завязывать и складывать хакаму, для чего это нужно, и как это сложилось исторически.

Айкидо – явление более обширное и всеобъемлющее, чем обычно принято понимать. Тренировочный процесс не заканчивается на татами, взаимодействие с партнерами продолжаются вне зала, в общении между собой, где происходит гармонизация отношений, единение и слияние энергий людей, стремящихся навстречу друг другу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *