Международный семинар Канадзава сенсея в Иркутске 4-7 декабря 2014

В начале декабря 2014 г. в рамках российско-японских обменов в области боевых искусств в Иркутске состоялся семинар по айкидо под руководством известного мастера Такэси Канадзавы (7 дан, Сихан) инструктора Всемирного Центра Айкидо — Айкикай Хомбу Додзе.

Организаторами международного семинара выступили Общественная Спортивная Организация Иркутская региональная федерация айкидо совместно с Евразийским лингвистическим институтом — филиалом МГЛУ в Иркутске, при поддержке Генерального Консульства Японии в г. Хабаровске.

Вместе с Канадзава сенсеем из Японии в Иркутск для участия в семинаре и обмена опытом прилетели студенты Токийского университета физической культуры, Международного университета боевых искусств и Университета культуры Дайто. Ассистировал мастеру во время семинара Хино Тэрумаса (4 дан, Сидоин) инструктор Хомбу Додзе.

На семинар к известному мастеру собрались представители почти всех в городе клубов айкидо и всех направлений этого боевого искусства. Мэтр Канадзава был очень внимателен, по-восточному скрупулезен и требователен к деталям, но обходителен и терпелив со своими русскими учениками. Кого он точно не жалел на татами при демонстрации приемов и бросков, так это японских студентов.

Всегда внимательный и улыбающийся мастер Канадзава призывал своих учеников быть более аккуратными, обращать внимание на порой незначительные детали и делать все движения более осмысленно, продуманно.

После первых дней тренировок принимающая сторона — Иркутская федерация айкидо, под руководством главного тренера Владимира Кравченко пригласила японскую делегацию на дружеский ужин. В неформальной обстановке происходило сближение двух культур, обмен опытом и впечатлениями. Японские студенты делились своими планами на будущее, тем, как айкидо помогает им найти свое место в современном, динамично меняющемся мире, как помогает познать себя. Ответный прием устраивала японская делегация при организации Консульства в отеле «Мариотт», где в звучали теплые слова на русском и японском языках.

В последний день тренировок участники семинара — представители разных клубов провели небольшое показательное выступление – свою визитную карточку, продемонстрировав разнообразие и особенности своих школ. Японская делегация также организовала показательные выступления. Канадзава сенсей и его студенты показали отличное, эталонное владение традиционными техниками айкидо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *